Краткосрочный проект "Лыжня России"

Заместитель заведующего Печкина Лилия Константиновна.
Заместитель заведующего
Печкина Лилия Константиновна

Сроки реализации проекта

Продолжительность реализации краткосрочного проекта 1 неделя: с 06 февраля 2023г по 10 февраля 2023г.

Этапы реализации проекта

1.Подготовительный

1. Формирование проблемы (цели) проекта «Лыжня России».

2.Консультация для воспитателей: «Лыжи в ДОУ».
3. Консультация для родителей: «Поставьте ребёнка на лыжи».
4. Подбор материала (стихи, загадки про лыжи, беседы) .

5. Разработка план реализации проекта
6. Подготовка лыжни.

2.Практический

1. Занятия по лыжной подготовке на спортивной площадке ДОУ:
2. Проведение Лыжной недели в ДОУ (06.02.-10.02.2023г.)
3.Беседы с детьми: «Зимние виды спорта», «Почему полезно кататься на лыжах ».
4. Чтение худ.литературы о спорте.

5. Просмотр мультфильма

6. Участие в Лыжне России» (10.02.2023 г.)

Цели и задачи проекта

Цель: создание мотивации у субъектов образовательного процесса (воспитанников, родителей) к занятиям лыжными видами спорта, формирование у воспитанников умений и навыков по начальной лыжной подготовке , представлений о лыжных видах спорта

Задачи проекта:

• Усвоить знания о лыжных видах спорта.
  • Освоить навыки лыжной подготовки: ходьбу скользящим шагом, добиваясь переноса тела с одной ноги на другую, удлиняя шаг и повороты переступанием.
  • Укрепить основные группы мышц ног, плечевого пояса, и спины, сердечно-сосудистую и дыхательную системы.
  • Повысить показатели основных физических качеств (силы, выносливости, быстроты и др).
  • Сформировать потребность в здоровом образе жизни и регулярных занятиях физкультурой и спортом.

Для родителей

• Приобрести знания по начальной лыжной подготовке детей старшего дошкольного возраста.
  • Создавать условия для закрепления у детей умений и навыков по начальной лыжной подготовке, приобретенных у детском саду.
  • Принимать активное участие в проводимых ДОУ спортивных праздниках, лыжных соревнованиях.

Для педагога

• Изучить современные технологии по начальной лыжной подготовке воспитанников дошкольного возраста;
  • Разработать планирование на холодный период года по начальной лыжной подготовке и знакомству с лыжными видами спорта;
  • Способствовать активному вовлечению родителей в совместную деятельность с ребенком по приобщению к здоровому образу жизни и занятиям лыжными видами спорта.

На этой странице